Perplies, Bernd
Der Weltenfinder - Die zweite Reise ins Wolkenmeer Roman
eMedium

Das Wolkenmeer birgt viele Geheimnisse ... "Der Weltenfinder - Die zweite Reise ins Wolkenmeer" ist ein eigenständiger Roman aus der Welt der "Drachenjäger" von Bernd Perplies. Lange bevor es die Menschen und ihre fliegenden Schiffe gab, herrschten die ArChaon über die Welt. Sie begründeten eine mächtige Zivilisation und enträtselten mit ihrer Magie die Geheimnisse des Kosmos. Doch ihre Wissensgier war so groß, dass sie eines Tages einen verhängnisvollen Fehler begingen - und das Wolkenmeer sie verschlang. So will es zumindest die Legende. Als dem Gelehrten und Abenteurer Corren von Dask eine Karte in die Hände fällt, auf der die mythische Stadt ThaunasRa verzeichnet ist, versammelt er die mutigsten Abenteurer der Küstenlande um sich und rüstet eine Flugschiff-Expedition aus. Es wird eine Reise in die lichtlosen Tiefen des Wolkenmeers. Doch sollte man wirklich wecken, was dort seit Äonen ruht? Ein abenteuerlicher High-Fantasy-Roman für Leser von Markus Heitz, T. S. Orgel, Tad Williams und Bernhard Hennen.

Dieses Medium ist ein elektronisches Medium (eBook). Sie können dieses Medium im eMedien-Portal Ihrer Bibliothek ansehen, entleihen oder vormerken.
Zum Download / Zur Anzeige

Weiterführende Informationen

Perplies, Bernd:
Der Weltenfinder - Die zweite Reise ins Wolkenmeer : Roman : FISCHER Tor, 2018. - 432 S.
ISBN 9783104905709

EM-772589397 - Signatur: eBook - eMedium